International

हमास ने तीन इस्राइली बंधकों को किया रिहा, ट्रंप की चेतावनी और युद्ध की आशंका के बीच अहम कदम

इस्राइल और हमास के बीच जारी युद्ध विराम समझौते में हाल के दिनों में बिगड़ते हालात और एक बार फिर युद्ध शुरू होने के आशंका के बीच हमास ने तीन और इस्राइली बंधकों को रिहा कर दिया। हालांकि इसके बदले अब इस्राइल ने भी कुल 369 फलस्तीनी कैदियों को रिहा किया है।

बता दें कि 15 महीने से ज्यादा समय तक चले इस भीषण संघर्ष में हजारों लोगों की जान चली गई। वहीं लाखों लोगों अपना घर छोड़कर भागना पड़ा, जिसके बाद मिस्र, कतर, साऊदी अरब और अमेरिका जैसे कई देशों के प्रयास के बाद चार सप्ताह पहले यानी 19 जनवरी को युद्ध विराम समझौता शुरू हुआ। जहां हाल के दिनों में कुछ विवादों के कारण यह खतरे में पड़ गया था, जिससे लड़ाई फिर से शुरू होने का डर था।

हमास ने जारी किया बयान
हमास के अनुसार, 7 अक्टूबर 2023 को हुए हमले के दौरान इन तीन इस्राइली नागरिकों को अगवा किया गया था। हमास ने बताया कि शनिवार को 369 फलस्तीनी कैदियों को इस्राइल की जेलों से रिहा किया जाएगा, जिनमें से 36 कैदी आजीवन कारावास की सजा काट रहे हैं। युद्धविराम के पहले चरण में 21 बंधकों और 730 से ज्यादा फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया जा चुका है।

ट्रंप के प्रतिक्रिया के बाद हमास का बयान
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के गाजा से 2 मिलियन से अधिक फलस्तीनियों को हटाने के प्रस्ताव ने इस युद्धविराम के भविष्य को और भी संदेहास्पद बना दिया। हालांकि, हमास ने गुरुवार को कहा कि वह और अधिक बंधकों की रिहाई के लिए बातचीत करेगा।

रिहा हो रहे बंधक कौन? एक नजर
जारी युद्धविराम समझौते के बीच हमास तीन इस्राइली बंधकों को रिहा करने जा रहा है। इनमें हॉर्न, डेकेल चेन और अलेक्जेंडर ट्रोफानोव शामिल हैं, जिन्हें 7 अक्तूबर को गाजा में हुए हमले के दौरान किबुत्ज़ नीर ओज से अगवा किया गया था। उस समय करीब 400 निवासियों में से 80 को बंधक बना लिया गया था।

Related Articles

Back to top button